Внимание! Конкурс на форуме!

!Развивайтесь, стройте карьеру, находите единомышленников и получайте подарки ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ ДО 20 000 РУБЛЕЙ!

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ ---->>>>http://startoo.ru/forum/viewforum.php?f=40


Конкурс
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?


Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?
Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10

Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Раздел для школьников и их родителей
Аватара пользователя
Lady Sobytie (497)
Искатель истины
Сообщения: 25
Поставил "Нравится": 6
Поставили "Нравится": 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 01:03

Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Сообщение Lady Sobytie (497) » 09 фев 2016, 00:39

Добрый день.

Моя дочь сейчас в 10 классе, немного жалеет, что продолжила обучение в школе. У нее нет проблем с учебой, достаточно умная и способная девочка. И все-таки сейчас думает оставить школу и поступить в колледж. Никак не может решиться на что-либо. С одной стороны, учиться до 11, и после в институт, плюсы: все как надо, и с родителями поживет подольше, выбор специальности шире; минусы: нужно будет уехать в другой город, и учеба в институте+проживание и т.д. стоит денег не малых.

Колледж, плюсы: учиться меньше, можно работать, быстрее станет относительно самостоятельной, так выйдет дешевле; минусы: специальностей меньше, а вдруг ошибется, а вдруг что-то не так, она слишком умная для колледжа и т.д. и т.п.

И самое важное: дочка никак не может определиться с профессией. С одной стороны, у нее гуманитарные способности, отлично знает историю, отлично говорит. Точные науки не любит, да и естественные. Может, но не хочет развивать способности в этих направлениях. Планирует выбрать специальность менеджера по продажам или управляющего в нефтегазавой промышленности, либо что-то связанное с рекламной. И как быть?

Я в замешательстве. Мы с мужем не можем дать объективный совет: муж пока не воспринимает эти мысли серьезно, а мне главное - чтобы не уезжала из дома еще хотя бы год.

Как дать дочке действительно ценный совет?

Kristina нравится.
Аватара пользователя
Gerbert (579)
Искатель Себя
Сообщения: 32
Поставил "Нравится": 7
Поставили "Нравится": 15
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 23:53
Контактная информация:

Re: Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Сообщение Gerbert (579) » 09 фев 2016, 02:50

Я в свое время настоял: только вуз. Работа родителя - не дать чаду наделать ошибок.
Глупо не воспользоваться этой привилегией, пока мы еще можем влиять на детей.

Kristina нравится.
Аватара пользователя
Antoha (272)
Искатель Себя
Сообщения: 35
Поставил "Нравится": 7
Поставили "Нравится": 17
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 02:17

Re: Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Сообщение Antoha (272) » 09 фев 2016, 04:20

Оставляйте детку дома - целее будет 8-)

Kristina нравится.
Аватара пользователя
Svetlana Startoo (1277)
Искатель Себя
Сообщения: 42
Поставил "Нравится": 10
Поставили "Нравится": 45
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Сообщение Svetlana Startoo (1277) » 09 фев 2016, 08:08

Добрый день!

Чтобы действительно качественно разобраться в Вашем вопросе, рекомендую пройти профориентационное тестирование. Тестов много в сети. Не все, правда, хорошие. Пишите — помогу выбрать.

Есть еще один хороший метод профессионального самоопределения. Исходя из того, что у Вас уже есть определенные варианты, из которых Вы хотите выбрать, он будет Вам полезен. Проанализируйте рынок :) Зайдите на работные сайты (hh.ru, superjob.ru, rabota.ru и т.п.) и почитайте вместе с дочерью вакансии по выбранным профессиям: какие знания и навыки требуются, каковы требования к образованию и опыту работы, какие заработные платы предлагают работодатели.

Пусть ребенок задаст себе вопрос: «Хочу ли я этим заниматься?». Только для чистоты эксперимента необходимо прочитать не менее 30 вакансий на каждую из выбранных специальностей.

Этот нехитрый метод позволяет неокрепшему уму все поставить на свои места и отказаться от лишних романтических мечтаний.

Kristina нравится.
Аватара пользователя
Gerbert (579)
Искатель Себя
Сообщения: 32
Поставил "Нравится": 7
Поставили "Нравится": 15
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 23:53
Контактная информация:

Re: Колледж или вуз? Чадо летит из гнезда. Как быть с неожиданной самостоятельностью ребенка?

Сообщение Gerbert (579) » 28 апр 2018, 18:46

Ну вот ни разу не пожалел с тех пор, как настоял. А через несколько лет и чадо спасибо сказало. И пусть все говорят, что сейчас высшее образование не так уж ценится, а больше ценятся навыки и умения - стоило сыну указать в резюме высшее образование, как приглашений стало больше в разы.
Дело в том, что с образованием после колледжа тоже можно работать и даже казаться себе востребованным. Этого я и боялся, не пуская ребенка в колледж и не принимая на веру байки "ну а потом всегда можно пойти в институт". Когда есть работа, соблазн на этом завершить образование очень велик. У меня много таких друзей, причем подававших большие надежды в школе. Закончили колледж - получили работу - женились и уже не до вуза. А в разговоре всегда чувствуется, есть ли у человека высшее образование.

Kristina нравится.

zioła alveo firmy akuna

Вернуться в «Как выбрать профессию»







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя