Внимание! Конкурс на форуме!

!Развивайтесь, стройте карьеру, находите единомышленников и получайте подарки ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ ДО 20 000 РУБЛЕЙ!

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ ---->>>>http://startoo.ru/forum/viewforum.php?f=40


Конкурс
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?


Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?
Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10

Какая профессия помогает развивать лучшие качества?

Здесь Вы можете задать вопрос карьерному консультанту Светлане Старту.
Аватара пользователя
Antoha (272)
Искатель Себя
Сообщения: 35
Поставил "Нравится": 7
Поставили "Нравится": 17
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 02:17

Какая профессия помогает развивать лучшие качества?

Сообщение Antoha (272) » 08 фев 2016, 19:58

Здравствуйте!
Хочу задать Вам такой вопрос. Может ли работа развивать в человеке лучшие качества? И если да, то какая это профессия должна быть?
Т.е. я имею в виду, что не просто получать деньги, находиться в коллективе. А развиваться, становиться лучше.
Т.е. не дома за свои деньги сам себя развивать, а на работе, врабочее время.

З.Ы. Я понимаю, что каждый день на работе мы получаем какой-то опыт и от этого становимся лучше как профессионалы. А как найти такую работу, чтобы делала тебя лучше как человека? Такое возможно?

Благодарю заранее.

2 нравится.
Аватара пользователя
Svetlana Startoo (1277)
Искатель Себя
Сообщения: 42
Поставил "Нравится": 10
Поставили "Нравится": 45
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая профессия помогает развивать лучшие качества?

Сообщение Svetlana Startoo (1277) » 08 фев 2016, 20:16

Здравствуйте, Antoha!

К тому, о чем Вы пишете, каждый из нас, наверное, идет всю жизнь. И кто-то приходит, а кто-то - останавливается на полпути. Из тех, кто все же приходит, кто-то приходит раньше, а кто-то - позже. Но, как ни крути, оно того стоит. И не только результат (ходить на работу, как на праздник, ощущать ее как наполненную смыслом, достигать высоких результатов засчет использования максимума энергии и всех своих талантов и т.п.), но и процесс, когда каждый день Вы понимаете, что работать становится все приятнее, результаты все лучше, перспективы все шире и радужнее.

Главный фактор успеха в этом процессе - отличное знание себя: своих способностей, склонностей, осознанных и не вполне осознаваемых мотивов. Это знание не убережет Вас от совершения отдельных ошибок в профессиональном развитии и построении карьеры, но поможет заметить, распознать ошибку, когда она произошла, объяснить себе ее причину и быстро вернуться на верный путь, к своим истинным целям. Понимание своих истинных мотивов и целей, способность помнить о них при столкновении с трудностями - качества, которые отличают успешных профессионалов, добившихся больших творческих высот, сделавших себе имя в профессиональном сообществе.

Ответ на Ваш вопрос - любая профессия может развить лучшие качества. Но у каждого человека набор таких профессий - свой. Это зависит от:

1) смысла, "миссии", метаценностей профессиональной деятельности, которыми руководствуется человек. Например, если есть желание доносить прекрасное до взрослых людей, то это, например, руководитель галереи, редактор журнала и т.п. Если превалирует желание Творить прекрасное - художник, поэт, писатель и т.п.

2) выбора адекватных целей труда - понимание, формулирование того, что конкретно необходимо сделать для реализации своих метаценностей. Например, если редактор журнала 99% времени занимается вопросами рекламы и на отбор поступающих материалов почти не остается время, материалы публикуются только на платной основе - его же миссия "доносить прекрасное" им не выполняется.

3) выбора адекватных предметов труда - с чем/с кем работать (техника, наука, дети, художественные образы и т.п.) Пример: Прекрасное повсюду. При этом если наш редактор работает в детском журнале, отсроченный результат его деятельности ("дети вырастут со сформированным чувством прекрасного") может его и не устроить.

4) выбора адекватных средств труда - чем работать, при помощи чего (техника, знания, мимика, творческое мышление и т.п.). Если редактору небольшого журнала по совметительству приходится заниматься и вопросами верстки, и печати, а он предпочитает держаться на расстоянии от техники - работать будет некомфортно, что может привести в итоге к смене работы или даже профессии.

5) выбора адекватных условий организации труда (кабинет, торговый зал, командировки, открытый воздух и т.п.). Редактор журнала может быть интровертом, это даже сыграет ему на руку. Но если при этом ему приходится работать в помещении с большим количеством людей, которые стремятся вовлечь его в свои разговоры - будут возникать конфликты, которые также повлияют на удовлетворенность работой. Другой пример, по адекватности условий труда миссии: чаще всего доносить что-либо до кого-либо невозможно без непостредственных контактов с большим количеством людей. Горя своей миссией "доносить прекрасное", наш редактор стремится ездить в командировки, вести переговоры с торговыми сетями, чтобы журнал стал доступен как можно большему количеству читателей. Однако огромное количество более срочных дел не оставляют для этого времени. Результатом осознания данного противоречия может стать перераспределение обязанностей в коллективе, наём заместителя или все та же смена работы.

6) способностей и имеющихся сильных качеств - важно понимать, какими качествами и в какой мере обладает специалист. Востребованы эти качества в его работе или, наоборот, тормозят рабочий процесс. Из этого следует поиск ответа на вопрос, каким образом организовать свою работу так, чтобы в ней были задействованы сильные качества и минимизировалось влияние слабых.

7) стремления к сохранению и развитию индивидуальности - это о понимании того, какие качества в себе специалист особенно ценит и хочет развивать, а также о том, каким специалистом и человеком он хочет стать.

Это лишь небольшая часть тонкостей, которые следует учесть. Начните познавать себя, почитайте научную литературу на тему призвания, самореализации (понимаю, что скучновато, но лишь там есть обоснованные ответы на подобные вопросы, если не планируете обращаться к специалисту).

:arrow: Не старайтесь поскорее как-нибудь закрыть этот вопрос,
постарайтесь найти удовольствие в его решении,
даже если жизнь с ним кажется некомфортной:
именно поиск ответов на подобные вопросы и делает нас Людьми и Профессионалами.

2 нравится.
Аватара пользователя
orange (1311)
Site Admin
Сообщения: 94
Поставил "Нравится": 21
Поставили "Нравится": 23
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:44

Re: Какая профессия помогает развивать лучшие качества?

Сообщение orange (1311) » 16 дек 2019, 21:28

Воистину, каждому - свое. Ищите и обрящете, так сказать :ugeek:

zioła alveo firmy akuna

Вернуться в «Бесплатная консультация психолога-профконсультанта по карьере и самореализации в профессии. Отвечает карьерный консультант Светлана Старту»







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей