Внимание! Конкурс на форуме!

!Развивайтесь, стройте карьеру, находите единомышленников и получайте подарки ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ ДО 20 000 РУБЛЕЙ!

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ ---->>>>http://startoo.ru/forum/viewforum.php?f=40


Конкурс
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?


Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?
Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (300)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (178)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10

Старшие коллеги достали новичка

Обсуждение трудностей первых месяцев адаптации на новом месте работы, стажировки, учебы.
Аватара пользователя
Anka (551)
Искатель Призвания
Сообщения: 68
Поставил "Нравится": 19
Поставили "Нравится": 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:32

Старшие коллеги достали новичка

Сообщение Anka (551) » 08 фев 2016, 00:46

Здравствуйте! Моя подруга Таня недавно сменила профессию - стала бухгалтером. Долго искала работу - без опыта никуда не брали. Когда нашла - была очень рада. И вот уже несколько месяцев она привыкает. От старших коллег помощи не дождешься, а если и помогут, то с нотациями, от которых уши вянут и руки опускаются (помню, как сама начинала). И все это время мне на почту приходят письма следующего содержания....

"Ходила,искала,но никуда не брали,везде спрашивали кто родители.Брали человека предпенсионного возраста и я в который раз оставалась ни с чем.В результате год назад мне только удалось устроиться наконец по профессии,да и то случайно.Правда до этого удалось поработать у ипэшек,но недолго.В работе разобралась сама,никто меня не учил.Просто села и стала работать.Конечно,есть трудности.Постоянно угнетает то,что мало теоретических знаний,мало практики.Бывает,ковыряюсь в каком-то вопросе подолгу,пока разберусь как.Даже эти предпенсионные женщины со своим стажем ходят и их учат не по одному месяцу,или посмотришь-все по связям устроились главбухами ,хотя и образования нет и стажа,и вообще до этого работали в другой сфере...Может то,что долго к этому шла,так повлияло на меня?Скажете-что проще-ищи другую работу.Но у нас ее нет совсем.Здесь я сижу одна в кабинете(как и мечтала),а в большом коллективе мне неуработать-не люблю людей.Страх перед новым не дает уехать куда-то,да и пока фин.проблемы.Хотя семьи нет и ничего не держит.Вначале так была рада,что устроилась,включилась в освоение всего".

"...Просто я парюсь по-поводу того,что в каких-то аспектах,которых не касалась,я ничего не знаю.Бывает,люди на одном участке всю жизнь просидят,и считают себя супер-бухгалтерами,с огромнейшим стажем,а когда подойдешь к ним,спросишь,как вот это сделать,а они в ответ-а я на таком-то участке работаю,я этого не веду...Может,у меня завышенные требования к себе,и от этого завышенные и у людей ко мне?"


Мне обычно не до всяческих соплей. Я себя давно нашла. А ее хочется поддержать. К психологам не обращается, типа самостоятельная. ;) Что посоветуете?
Аватара пользователя
Svetlana Startoo (1277)
Искатель Себя
Сообщения: 42
Поставил "Нравится": 10
Поставили "Нравится": 45
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старшие коллеги достали новичка

Сообщение Svetlana Startoo (1277) » 08 фев 2016, 00:59

Здравствуйте, Anka!

В первую очередь, я рекомендую Вашей подруге все же обратиться к специалисту. И это не обязательно должен быть психолог (которых некоторые люди почему-то так боятся). Сейчас у специалистов с психологическим образованием много специализаций: коучинг, тренинги, карьерное консультирование и мн.др. Вы совершенно правы, что решили обратиться за советом, т.к. в проблеме Вашей подруги без специального образования и опыта не разобраться. У меня много таких клиентов. С удовольствием проконсультирую вашу подругу.

Предлагаю обозначить меня как коуча и карьерного консультанта и перенаправить ей мое письмо:

Татьяна, все, что Вы описываете - совершенно нормально. У Вас период адаптации в профессии. Поначалу всем трудно: разновозрастной коллектив, более опытные коллеги, мало опыта. Все через это проходили. И, скажу Вам по секрету, то, что Вы так переживаете по поводу своей неопытности, еще больше подстегивает Ваших недоброжелателей. Ваша неуверенность в себе помогает им самоутвердиться. Посудите сами: скоро они уйдут на пенсию, а у Вас все только впереди. Перспектива пенсии, судя по моему опыту работы с клиентами этого возраста, мало кого радует и часто специалисты стремятся ухватиться за любую возможность поработать подольше. Один из вариантов - стать незаменимым, показать, что молодежь ничего не знает. Их тоже можно в этом понять. И Вы поймете, когда тоже будете в этом возрасте.

Дайте себе время привыкнуть к работе. Возьмите за правило постоянно самостоятельно повышать квалификацию. В наше время, с интернетом это легко (кстати, далеко не все Ваши старшие коллеги знают все его возможности и умеют ими пользоваться - вот Вам и Ваше "конкурентное преимущество" :)). Что касается старших коллег, то совета два: 1) старайтесь сохранять "оптимум мотивации": ученые установили, что плохо получается как у тех, кто не хочет работать, так и у тех, кто слишком сильно хочет работать 2) попытайтесь подружиться с коллегами, признайте их опыт, просите совета, апеллируйте к тому, что они и сами были когда-то на Вашем месте.
Никто из нас не рождается готовым специалистом. Мы все начинаем с нуля и растем всю свою жизнь. Правда, не все дорастают до тех высот, которых хотелось бы достичь. Отчасти по причине того, что поддаются на провокации более опытных "конкурентов" или пытаются сразу с ними бороться.

Желаю Вам преодолеть свои барьеры и стать высококлассным специалистом, работающим с удовольствием!
Будут вопросы - пишите, помогу разобраться.

Anka нравится.

zioła alveo firmy akuna

Вернуться в «Как пройти испытательный срок. Трудности новичков»







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей