Страница 1 из 1

И швец, и жнец... Новые идеи?

Добавлено: 08 фев 2016, 23:28
Anka
Здравствуйте! хотела бы получить ответ на мою проблему. Я 11 лет работаю в сфере мебельного производства.Мне 30 лет. начала с менеджера, добралась до технолога, было так, что совмещала и менеджера, и дизайнера и технолога… Вот уже три года работаю технологом. Честно, надоела эта сфера уже до чертиков. Очень хочу поменять профессию, но не знаю на какую.

У меня аналитический склад ума, если нет логики в чем-то, просто начинаю с ума сходить. Я к тому-же ещё и творческий человек, закончила колледж графическим дизайнером. Соответственно, человек я эмоциональный. Но за свою правоту буду стоять до последнего. Вот задумалась пойти учиться либо на Менеджмент, либо на Юридический.

А еще помогаю отцу с продажами и управлением сотрудниками в его фирме. Но продажи - точно не то, что я сейчас ищу, это у меня и так есть. Хоть и получается, даже управлять людьми на расстоянии.

Но так как до конца не уверенна, пока не пошла учиться. Подскажите, пожалуйста, Посоветуйте, что мне больше подойдет, какая профессия и сфера деятельности?

Re: И швец, и жнец... Новые идеи?

Добавлено: 09 фев 2016, 03:10
Gerbert
Примите мои комплименты по поводу обилия специализаций! А зачем Вам что-то менять?
Может быть в этом и есть Ваше призвание - быть таким человеком эпохи Возрождения.

Re: И швец, и жнец... Новые идеи?

Добавлено: 09 фев 2016, 04:48
Antoha
Как по мне, для юридического Вы не слишком "усидчивы".

Re: И швец, и жнец... Новые идеи?

Добавлено: 09 фев 2016, 07:35
Svetlana Startoo
Добрый день, Аnka!
Очень часто желание сменить профессию связано не столько с неудовлетворенностью профессией, сколько с неудовлетворенностью выполняемой работой. Возможно, Ваш рабочий график или даже уровень комфортности Вашего рабочего места не соответствует Вашим психологическим особенностям.

Еще одной частой причиной является накопившаяся усталость. Возможно, Вы давно не были в отпуске или не удалось хорошо отдохнуть. При таком раскладе тело устало, вы раздражены и мозг пытается найти этому любую удобную причину. Находя ее в работе, он сигнализирует вам о необходимости отдохнуть, хоть и «решает проблему головной боли методом усекновения головы».

Следующая причина: Вы «переросли» свою должность. Говоря научным языком, на данном этапе Вам пора находиться на ступени «творчески работающего мастера». Если работать творчески Вам не позволяют, закономерно Ваше недовольство. Имея опыт работы 11 лет и соответствующую должность, можно в любой сфере проявить творчество: выявить существующие недочеты, посмотреть на лидеров отрасли и предложить новый способ выполения работ, новый продукт, новый рынок, новых поставщиков и т.п. Если Вы руководитель — там вообще творчество каждый день: обучайте новичков, растите профессионалов, устраивайте конкурсы.

Прежде чем менять профессию, перепробуйте все возможное. По статистике большинство людей, сменивших профессию, возвращаются обратно. Это большой стресс. Проблемы и скучные моменты будут в любой работе, а вот в новой профессии вам придется начинать с нуля. Вполне вероятно, что в первые месяцы на новом месте работы по новой профессии девушка на 10 лет Вас моложе, проработавшая в компании 3 месяца, будет объяснять вам, что делать, и критиковать вашу работу. Немногие профессионалы, привыкшие, что к их мнению прислушиваются, готовы отказаться от своей экспертной позиции.

В каком случае стоит менять профессию?
1) Когда Вы ясно видите свою жизненную цель, свою миссию, хотите сделать какой-то свой вклад в развитие общества и понимаете, что Ваша профессия Вас к ним не приближает.
2) Когда Вы достигли «потолка» в своей профессии и карьере. Дальше расти просто некуда, но очень хочется расти. При этом Вы четко понимаете, что ни одна другая компания на рынке Вам не предложит этот рост.
3) Когда ваша профессия, ее непременные атрибуты (чем работаете, с чем работаете, условия работы и т.п.) отрицательно влияют на ваше здоровье.

Судя по вашему возрасту, я бы Вам порекомендовала присмотреться к возможности карьерного роста, продвижения по управленческой линии.

Если примете все же решение сменить профессию — сходите на профориентационное консультирование. Выбирайте специалиста с опытом работы как психологом, так и в HR-сфере (опыт подбора/ оценки/ обучения персонала), чтобы смог дать грамотную консультацию о Ваших способностях и сколонностях, а также о том, насколько и каким образом они востребованы на рынке труда.

Верьте в себя и помните о своих целях!
Пишите — помогу.