Страница 1 из 27

Сильное волнение на собеседованиях

Добавлено: 09 фев 2016, 01:00
Galina79
Здравствуйте, помогите мне, не могу побороть комплекс! Ищу новую работу (до этого работала в трех разных местах). Очень боюсь ходить на
собеседование, чувствую неуверенность в себе, работодатели это замечают. Никто не любит хлюпиков.

А мне всегда страшно, хочется забиться в угол и не выходить из дома. Имею высшее образование. В местах, где я работала, постоянно на глазах было лицемерие, одни шестерки. Начальству это очень льстило. А я так не умею, я концентрируюсь на своей работе, но так как я человек правильный на меня вешают всю работу, а хитрые только языками трепят и зарплату получают. Тяжело в очередной раз привыкать к обстоятельствам жизни.

Re: Сильное волнение на собеседованиях

Добавлено: 09 фев 2016, 01:40
Lady Sobytie
Мне очень помогает перед собеседованием перечислить самой себе несколько особо ярких своих достижений в работе - и уверенность вселяет, и к ответам на вопросы подготавливает.

Re: Сильное волнение на собеседованиях

Добавлено: 09 фев 2016, 03:29
Antoha
Лучше накануне хорошенько отдохнуть. Так чтобы до головной боли. Тогда и мысли всякие лишние не лезут. Да - да. Нет - нет.

Re: Сильное волнение на собеседованиях

Добавлено: 09 фев 2016, 08:13
Svetlana Startoo
Добрый вечер, Галина!

Вы пишете, что боитесь ходить на собеседования. В первую очередь, нужно разобраться, чего именно Вы боитесь.

Боитесь, что откажут? Да откажут многим, место только одно. Но непосредственно на собеседовании обычно ответ не сообщают. Боитесь, что будут задавать вопросы о причинах смены мест работы? Да, такие вопросы будут.

Но Вы можете заранее к ним подготовиться и сформулировать их так, что это станет Вашим плюсом. Совет здесь дать не могу, т.к. не знаю Ваших причин. Например, если Вы уволились потому, что было много сверхурочной работы и домой приходили в 10 вечера — об этом можно прямо сказать, это будет Вам плюсом: работодатель оценит, что в принципе готовы иногда работать сверхурочно, но вместе с тем будет понимать, что в системе такой график работы для Вас неприемлем. Если причиной увольнения стали конфликты в коллективе — об этом лучше умолчать, т.к. работодателю не нужны конфликтные сотрудники, а именно такой ярлык он на Вас и навесит при первом упоминании о конфликте. Всегда можно сослаться на то, что на данном этапе своего профессионального пути Вы хотите расширить/сузить и углубить свой функционал. Или, например, некая жизненная ситуация вынуждает Вас искать более высокооплачиваемую работу. Или эта же ситуация вынуждает вас искать работу с полностью белой заработной платой. Или же Вам нужен карьерный рост. Разумеется, повышение своих ожиданий от работы желательно подкрепить фактами о повышении Вашего профессионализма (научились делать то-то, прошли такое-то обучение и т.п.)