Внимание! Конкурс на форуме!

!Развивайтесь, стройте карьеру, находите единомышленников и получайте подарки ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ ДО 20 000 РУБЛЕЙ!

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ ---->>>>http://startoo.ru/forum/viewforum.php?f=40


Конкурс
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?


Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (299)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (177)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10
Пользователь месяца
  anatolik555 (265)
  1-й за прошлый месяц
Как сюда попасть?
Топ 10 пользователей
orange (1311)
  Сообщения: 94
Svetlana Startoo (1277)
  Сообщения: 42
Gerbert (579)
  Сообщения: 32
Anka (551)
  Сообщения: 68
Lady Sobytie (497)
  Сообщения: 25
Apelsinka (299)
  Сообщения: 9
Antoha (272)
  Сообщения: 35
Galina79 (195)
  Сообщения: 17
  Vereskova (177)
  Сообщения: 6
  mike8516 (176)
  Сообщения: 1
Показать весь ТОП 10

Как найти свою цель, как начать действовать?

Истории, вопросы и советы о повышениях по карьере
Аватара пользователя
Galina79 (195)
Искатель истины
Сообщения: 17
Поставил "Нравится": 4
Поставили "Нравится": 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 01:35

Как найти свою цель, как начать действовать?

Сообщение Galina79 (195) » 08 фев 2016, 02:08

Не знаю точно, хочу ли я стать когда-нибудь руководителем. Кажется, именно сейчас я пытаюсь это выяснить. Кем именно я могу стать в этой жизни? Я хочу поставить перед собой какую-то большую цель и стремиться к ней.
Это оказалось очень трудно. Когда я читала книги, все было предельно просто и ясно. В теории. А на практике возникли трудности. Сразу же.
Самое главное, от чего следовало отталкиваться, как раз и было для меня скрыто за семью печатями моего разума. Да и если приглядеться к линии моей жизни, становится понятно, что я всю свою осознанную жизнь мечусь от одного к другому.
Так что, в чем состоит моя цель, сама я определить так и не смогла.
Конечно, иной раз попадались статья, где начинать стоило с маленьких целей. Но как определить, какая из них приоритетная? Сегодня эта одна цель, а завтра уже совсем другая!
Как совладать с собой, своими желаниями?
Я все больше размышляла, отдаляясь дальше и дальше от самого главного – от действия.
Переход от теории к практике, от размышлений к действиям всегда вводил меня в ступор. И все снова начиналось по новой. Новая методика, прочтение, размышление и…. все.
Наверное, у многих так. Не зря все эти книги по позитивной психологии продаются тоннами. Как? Как побороть «собирательство» информации и уже приступить хоть к каким-нибудь действиям?
Вот Вы, сколько книг уже прочли? Так же и я. Читала, выписывала, сохраняла. А дальше ничего. Всего лишь просвещалась. И на ниве позитивной психологии появился еще один информационный «наркоман».
Симорон. НЛП. Книги Джона Кехо и Джозефа Мэрфи. Вадим Зеланд и фильм «Секрет». Теория Цигуна. Метод Сильва и техника Алиева «Ключ». Да много всего…
Ответ на самый важный вопрос так и остался закрытым – как перейти от чтения к действиям? как заставить себя? как не закрыть эту книги и не перейти сразу к другой? где взять эту силу воли?
Иной раз в книгах встречались упражнения буквально на пять минут в день. И что, думаете, я их выполняла? Ну, может, от силы пару раз. И все…
Почти везде встречается одна и та же мысль – найди свою цель. Когда ты ее найдешь, тебе сразу все станет понятно, ты сразу начнешь действовать. Вот тут то и начинается самая главная проблема. Мысли разбредаются. Чего хочу уже сама не знаю. И все приходит к одному и тому же концу – я боюсь оставаться одна на один со своими мыслями. Поэтому и приступаю к чтению следующей «могущей научить» меня книжонке.
К чему я все это веду. Хороших методик много. Все они действуют. Надо только применять их. Но где (???????????) найти эту саму силу воли для их применения.
Откройте любую статью в интернете про развитие силы воли. Главная мысль – тренируйтесь, развивайте. Короче – используйте свою силу воли для развития своей силы воли….
Возможно я ошибаюсь. Возможно это только моя проблема. Но все таки, как найти ответ на свой вопрос и начать действовать?


Изо дня в день я прыгаю от одной цели к другой. Где-то услышала, что увидела, что-то вспомнила, и вот я уже хочу этого, хочу быть такой, хочу иметь вот именно такой, надо только это и ничего больше. Знакомая ситуация?
Или вот еще – в силу занятости, и разных жизненных обстоятельств, я забываю то, что хотела сделать, чтобы уж найти свою цель, стать лучше и т.д.
Почему так происходит? В чем причина этой странной лени? Нежелания взяться за ум и сделать уже выбор? Может я боюсь ответственности за выбор? Или что-то еще?
А иной раз в голову приходят совсем уж возвышенные цели. Типа: зачем мы живем? Ради чего все это? А что там около далеких звезд?
Знаете, я бы хотела изменить мир. Чтобы все жили счастливо. Но как только в голове возникает мысль – ну же, чего ты ждешь? Вперед! Сделай это!, - тут же тушуюсь и снова голова забивается повседневными заботами: «Простите, мне некогда! Я ужасно занятой человек! Давайте как-нибудь в другой раз». И так снова и снова, раз за разом. Знакомо?
Из-за того, что я не знаю ответа на вопрос «КАК?», я и теряюсь, тушуюсь, ухожу от ответа. Дело даже не в страхе перед чем-то новым. А в страхе провала, в страхе ошибке. В страхе, что я потеряю время зря. Может поэтому я и боюсь пробовать и делать что-то. Все дело в боязни ошибиться?

Или иной раз бывает хочется всего и сразу. Но, как говориться, на двух стульях не усидишь… Или это утверждение можно поставить под сомнение?

Знаете, мне уже 25 лет. Совсем скоро будет 26. В последнее время стала замечать, что многие мои взгляды на то или иное явление (человека, вещь, ситуацию) коренным образом стали меняться. Я не знаю чем это вызвано. Хотя есть одна мысль – как раз почти прочитала одну занимательную книгу. Нет, нет, это не реклама. Просто интересное чтиво. И не поверите какое. Гарри Поттер. Да, ну не смейтесь же. Не оригинальный вариант. А фан-фик: Гарри Поттер и метод рационального мышления. Там встречаются такие мысли, что у меня происходит переосмысление видения ситуаций практически коренным образом.

И еще, когда написано о выборе цели, говориться: отбросьте все тревоги, подумайте, что вам хочется и т.п. и т.д. Иной раз кажется, что писал это тот, у кого уже все изначально хорошо. Тот, у кого нет детей, о которых надо заботиться. Нет дома, за который надо платить (не ипотека, а хотя бы те же коммунальные платежи). Словно этот человек оторван от реальности. А все остальные просто переписали его утверждения.
Ну не можем мы мечтать о своей цели оторвано от своей семьи. Ну, никак. Мы все таки живем в стране, и то, что мы граждане обязывает нас быть частью этой структуры. Да и естественные потребности в еде, одежде, защите никуда не делись. Все это отнимает уйму времени и сил. Держит нас. Не дает развернуть свои крылья и лететь куда хочется.
Вот, допустим, хочется мне путешествовать. Как написано: «просто возьми и сделай». Ну-ну. Что, по вашему, я должна бросить своего ребенка на произвол судьбы и отправиться в горы? Или тащить его с собой лишив благ цивилизации? Это как-то уж больно эгоистично с моей стороны.

У нас есть обязанности, с которым просто необходимо считаться. И тут как-то маловато места для маневра становиться.
Возможно я нагнетаю обстановку… Но все же, разве я не права?

Жизнь создает нам ограничения. И мы должны их преодолевать. Но как? Снова встает этот вопрос. Без ответа.
Вот, например. Ты студент. Есть хочешь. Телефон хочешь. И девочку погулять сводить хочешь. А денег нет. Думаешь, пойду на работу устроюсь. А, вот тебе фигушки! Возьмут максимум как на должность «принеси-подай» с окладом соответствующим. Всегда надо начинать снизу. Но почему? Чему меня научит меня это «принеси-подай»? Это мы и так умеем. А тому, чему важно научить – никто и не учит! Все только требуют, но ничего не хотят давать в замен.
По такому принципу и строиться все вокруг нас. Дай! Дай! Дай! Тебе что-то надо? Ну нет уж! Обойдешься!
Наверное вы скажите, что я пессимистка. Если честно никогда об этом не задумывалась. Но кажется, судя по моим вышеизложенным словам так оно и есть.
Вы скажите, а как все те книги, что учат нас верить в хорошее? Смотреть в будущее? Не падать духом?
Не знаю. К сожалению никак не могу проверить все их теории на практике, потому что не могу начать действовать. Вот снова я и вернулась к своему главному вопросу: КАК?

Пока я сделала вывод, что у меня существует несколько сдерживающих факторов:
1. Я не знаю КАК?
2. Я боюсь ошибки, осуждения.
3. Ленюсь.
4. Меня держит ответственность за мою семью.

А вот почему я ленюсь? Почему стараюсь откладывать на потом. Вот сейчас я пишу длиннющее сочинение. Уже 2,5 страницы А4 накатал. Вот сейчас писать не лень. А поискать свои цели – как то не хочется. Почему так? Чего я боюсь? Почему мне лень? Ведь ответ на вопрос КАК уже есть. Вот он. Очередная методика по поиску цели. Возьми и сделай. Но где-то внутри меня возникает сильное противоречие, которое и не дает мне действовать. Почему? Я не знаю. И это незнание меня просто добивает!!!!

В итоге своих рассуждений я ни к чему так и не пришла. Если честно, только еще хуже увязла в своей проблеме. Если и вас утащила тоже в свою пучину, то прошу прощения. Но может вы можете мне помочь из нее вылезти?
Аватара пользователя
Svetlana Startoo (1277)
Искатель Себя
Сообщения: 42
Поставил "Нравится": 10
Поставили "Нравится": 45
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как найти свою цель, как начать действовать?

Сообщение Svetlana Startoo (1277) » 08 фев 2016, 02:11

Галина, добрый вечер!

Понять Вашу проблему несложно, прочитав лишь тему и оценив объем написанного текста.
Переходить от мыслей, планов, слов к делу - всегда сложно. И амбициозная цель - не единственное лекарство от этого недуга.
Иначе не существовало бы на свете такого количества тренеров всех мастей.

И сами Вы себя из этого болотца, как Мюнхаузен, вытащите навряд ли.

Звоните, приходите - будем Действовать!
Аватара пользователя
Anka (551)
Искатель Призвания
Сообщения: 68
Поставил "Нравится": 19
Поставили "Нравится": 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 00:32

Re: Как найти свою цель, как начать действовать?

Сообщение Anka (551) » 09 фев 2016, 05:07

Присоединяйтесь ко мне. Поедем вместе помогать в детский дом - здорово чистит мозг и карму.

zioła alveo firmy akuna

Вернуться в «Хочу карьеру! Хочу стать руководителем!»







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость